Menu

HORWITZ на конференции «Управление в деталях: новые правила устойчивости»

HORWITZ на конференции «Управление в деталях: новые правила устойчивости»
23 мая в Москве в конференц-зале «Red Square» состоялась конференция «Управление в деталях: новые правила устойчивости». Эксперты рынка недвижимости обсудили совместную работу девелоперов и УК в условиях экономической нестабильности, поиск новых решений в управлении готовыми объектами, инструменты для поддержания спроса, характеристики привлекательных для покупателя объектов, совместную работу девелопера и УК.

В рамках сессии "От продуктового решения – к эффективному управлению" выступала Наталья Касаткина, сооснователь компании Horwitz.

Наталья поделилась своим многолетним опытом работы с недвижимостью: «Синергия девелопера и УК – это качественный объект и коммунальное юзабилити. На этапе проектирования эксперты УК помогают девелоперу все продумать заранее и избежать ошибок в проектных решениях, при проектировании конструктива, в автоматических системах управления зданиями, в правилах работы общей инфраструктуры, в технологии и логистике сбора мусора, а также в разделении потоков резидентов комплексов и обслуживающего персонала. Когда девелоперы делают ставку на «продажу любой ценой», качество страдает. Можно выделить несколько типичных ошибок, которые совершают девелоперы, которые не взаимодействуют с УК при проектировании объекта: невозможность обслуживания фасадов, атриумов, лифтов, террас и кровли, отсутствие раздельного учета электроэнергии в помещениях, где установлены системы приточно-вытяжной вентиляции, отсутствие помещений для размещения сотрудников УК и обслуживающего персонала, ритейл располагается на внутридворовой закрытой территории и т.д. Подход, за который мы в HORWITZ ратуем – это как можно более раннее подключение специалистов эксплуатирующей компании к вопросам оптимального размещение инженерных узлов (например), для последующего адекватного обслуживания и ремонта. Такое сотрудничество показывает девелопера глубоко вовлеченным не только в стоимость будущего «метра», но и в вопросы, а как этот будущий «метр» будет обслуживаться».

Конференция завершилась серией поединков между признанными экспертами рынка жилой недвижимости – продуктологами девелоперских компаний и руководителями по сервису управляющих компаний. По результатам голосования участников конференции победу одержали представители сервисных компаний.